Новости региона

НА СЛАВНОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ ЗЕМЛЕ СОСТОЯЛСЯ ГЛАВНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ЗИМЫ-2019 КАРАСУСКОГО РАЙОНА

В очень приятной и теплой атмосфере в селе Октябрьское прошла очередная зимняя районная Спартакиада среди сельских округов "Буркасын-2019" и среди общеобразовательных школ "Каршык-2019", которая была посвящена 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Начался спортивный праздник с торжественного открытия, на котором с легкой руки местного знаменитого спортсмена и тренера Николая Парфёнова был зажжён огонь Спартакиады.

А после - на всех площадках лучшие спортсмены и спортсменки со всех уголков района бескомпромиссно "бились" за право быть Чемпионом.

Так, ранее в селе Карасу прошли соревнования по хоккею с шайбой, где первенствовали хоккеисты из Черняевского сельского округа
II место - Карамырзинский с/о. III место - Новоселовский с/о.

Так, в перетягивании каната на снегу, который впервые был включен в программу зимних соревнований, по традиции не было равных "канатчикам" из Черняевского сельского округа - братья Игорь, Денис и Павел Кернус, Кутонов Сергей, Хасенов Мурат
II место сенсационно заняли карасуские силачи. III место - за хозяевами Спартакиады.

В самом "аристократичном" виде спорта в подледном лове рыбы приятно удивили молодые рыбаки из села Карасу Никкель Александр и Данкенов Бауыржан, которые больше всех (по весу) наловили рыбы

В лыжных гонках в командном зачете среди сельских округов первенствовали лыжники из Карамырзинского сельского округа, которые выступили на всех дистанциях
В личном зачете в своих возрастных категориях Чемпионами стали Колчина Алина (Амангельды), Охрамов Иосиф (Железнодорожное), Танкенов Булат (Черняевский с/о), Саутпаев Мейрам (Карасу), Марченко Виктор, Марченко Иван, Марченко Юлия (все - Люблинка) и другие.

В конькобежном спорте среди взрослых в командном зачете лучшими были челгашинские конькобежцы - Журавлёв Александр и Бустекова Айгерим
В личном зачете среди девушек Чемпионкой стала Кирпота Ангелина (Черняевский сельский округ), среди мужчин - Саутпаев Мейрам (Карасу).

Вне программы Спартакиады были соревнования по волейболу на снегу, где в команде выступали 2 мужчины и 1 женщина.

В мини-футболе на снегу неожиданным стало невыход в финальную часть турнира таких сильных команд, как Карасу и Октябрьское.
Однако свой статус сильнейшей дружины подтвердили футболисты из Восточного сельского округа, в составе которой играли братья Тимур и Руслан Бекеновы, Синицкий Николай, Томаев Дулат, Тюлькибаев Куаныш, Едигенов Канат, Ренат Хайртдинов и Тимур Ахметкалиев
В тройку призеров также вошли Амангельдинский и Люблинский сельский округ.

Общеобразовательные школы соревновались между собой в хоккее с шайбой, мини-футболе на снегу, лыжных гонках, конькобежном спорте.
Так, среди школьных дружин в мини-футболе на снегу лучшими были школьники из Карасуской средней школы, вторыми стали караманские футболисты.

Приятном бонусом Спартакиады стали соревнования на денежный приз акима села Октябрьское в размере 15 000 в поднятии двух гирь по 24 кг, где победу одержал карасулянин Саутпаев Мейрам.

По итогам зимней районной Спартакиады среди школ "Каршык-2019" в общекомандном зачете вновь ЛУЧШЕЙ стала Караманская средняя школа, где свой вклад в чемпионство внесли директор школы Сарбасов Габит, учителя физ-ры Курманов Радмир, Сазонова Олеся)

II МЕСТО заняла Карамырзинская средняя школа, где спорт активно продвигает учитель физ-ры Сералинов Ербол

III МЕСТО за Ленинской средней школой (директор - Абылкасымова Шолпан, учителя физ-ры - Кащеев Александр, Яковлев Александр, Вальтер Роман)

В общекомандном зачете ЧЕМПИОНОМ зимней районной Спартакиады среди сельских округов "Буркасын-2019" с минимальным перевесом (всего в 2 очка) стала команда села Карасу, где свой вклад в успех и формирование чемпионской команды внесли аким села Магзумов Сергей, специалист акимата Едигенов Марат и методист по спорту Жамбулов Серик

II МЕСТО, уступив всего лишь 2 очка, занял Черняевский сельский округ, где вклад в успех внесли аким округа Айтбаев Бахтияр и методист по спорту Танкенов Булат

На III МЕСТЕ общекомандного зачета оказалась команда Восточного сельского округа (аким округа - Беккулинов Марат, методисты по спорту Салкенов Абдраш и Ахметкалиев Тимур)

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров Спартакиады!!!